The Bruce Katz Band – A Deeper Blue

Компакт вышел в 2004 году на Severn Records (SEVERN CD-0028), в России - возможно в том же году, или следующем на Limited Edition (6), матричный номер 850331.

 Bruce Katz Band - A Deeper Blue

Инструментальные альбомы в блюзе, в отличие, скажем, от джаза, - редкость. Ибо блюз – традиционно песенная форма. Но периодически такие альбомы все же появляются, «A Deeper Blue» - как раз один из них. Пианист и органист Брюс Кац из той породы музыкантов, которые всем сердцем любят блюз, но знают толк и в джазе. Или - наоборот.

До начала сольной карьеры Брюс играл в составе The Broadcasters – группе, аккомпанирующей гитаристу Ронни Эрлу (Ronnie Earl).На «A Deeper Blue» Ронни играет в двух композициях. После этого Брюс работал в концертных группах Хьюберта Самлина, Литл Милтона, Дебби Дэвис, Биг Мамы Торнтон (на бас гитаре).

Создавая собственную группу в конце 80-х, Брюс, как краски на палитре, смешал госпел, соул, рок, блюз и джаз. «Я рассматриваю свою музыку как этакий синтез Каунта Бейси и Ти Бон Волкера». В буклете к диску Брюс подчеркнул, что «A Deeper Blue» наиболее блюзовая из его сольных работ. За 65 минут, что звучит диск, вы услышите много блюзов, хороших и разных (блюз в стиле фанк; шаффл; буги; так называемый modern blues и другие). Среди музыкантов этого альбома 2004 года- Ронни Эрл, гитара на композиции 4 и 11. Бас-гитарист Rob Carey и Брюс пять лет вместе отыграли в составе The Broadcasters. С гитаристом Michael Williams Брюс сотрудничает на протяжении 15 лет, а с барабанщиком Ralph Rosen постоянно дружит уже четверть века.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023