Allman Brothers Band - Idlewild South

Рассказ о втором альбоме группы, который входит в компакт The Allman Brothers Band ‎– The Allman Brothers Band / Idlewild South, о том как такие компакты появились можно почитать в сообщении о дебютном альбоме Авторами выпуска выступили таинственные 2000 Fruit Cum Corp. проживавшие по адресу 06 1895 Global City 42nd Street 21 A , Australia .


Вышедший в 2004 году под номером FCCD 15053636 компакт имеет 8 страничный цветной вкладыш, с уменьшенными размерами оригинальных виниловых конвертов и внутренних разворотов.
The Allman Brothers Band - Hoochie Coochie Man

Idlewild South-второй альбом американской южной рок-группы the Allman Brothers Band. Спродюсированный Томом Даудом, альбом был выпущен 23 сентября 1970 года в США лейблами Atco Records и Capricorn Records. После выхода своего дебютного альбома 1969 года группа Allman Brothers активно гастролировала по Соединенным Штатам для продвижения альбома, который имел небольшой коммерческий успех. Их выступления, однако, создали позитивное сарафанное радио, которое распространилось и на более известных музыкантов, таких как Эрик Клэптон, который пригласил лидера группы Дуэйна Оллмана внести свой вклад в его альбом 1970 года "Лейла и другие разнообразные песни о любви".

Idlewild South был записан в ходе непрерывного гастрольного графика группы, в течение пяти месяцев в различных городах, включая Нью-Йорк, Майами и дома у группы в Мейконе, штат Джорджия. Материал, представленный на Idlewild South, был опробован в туре на концертах. Название альбома происходит от деревенской избы, её группа арендовала за 165 долларов в месяц в окрестностях Мейкона на берегу искусственного небольшого озера -пруда и использовала в начале своей творческой жизни для репетиций и вечеринок с употреблением чего нибудь не совсем законного.

Idlewild South содержит две самые известные песни группы, "Midnight Rider" (позже ставшие хитом для различных исполнителей) и "In Memory of Elizabeth Reed", которые стали одним из самых известных концертных номеров группы.

Альбом был выпущен в сентябре 1970 года, но как и дебютный, не имел большого успеха. Однако продажи начали расти благодаря более чем 300 концертам, которые группа провела в 1970 году, подготовив почву для своего художественного и коммерческого прорыва с последующим живым альбомом 1971 года в зале Филлмор-Ист. После подъема популярности группы в начале 1970-х годов этот альбом и его одноименный предшественник были переупакованы в сборник - двойной альбом Beginnings. В 1973 году этот Beginnings был сертифицирован золотым после продажи 500 000 копий, по данным Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки.

Группа Allman Brothers образовалась в марте 1969 года и к августу записала свой одноименный дебютный альбом, который был выпущен в ноябре на лейбле Capricorn Records, подразделении Atlantic Records.Пластинка продавалась плохо, сначала было продано менее 35 000 копий после первоначального выпуска. Руководители предложили менеджеру группы и президенту Capricorn Филу Уолдену перевезти группу в Нью-Йорк или Лос-Анджелес, чтобы усилить их узнаваемость. "Они хотели, чтобы мы действовали "как рок-группа", а мы просто послали их", - вспоминал Тракс. Участники группы сохраняли оптимизм, решив остаться на Юге. "Все говорили нам, что мы уйдем на второй план, "вспоминал Грегг Оллман. Однако сотрудничество между группой и Capricorn "превратили Мэйкон из сонного городишки в очень модное, дикое и сумасшедшее место, наполненное байкерами и рокерами."

Idlewild South был первой работой группы с Томом Даудом, известным по сотрудничеству с Cream и Джоном Колтрейном. Дауд впервые услышал группу на репетиции во время посещения студии Capricorn Sound в Мейконе, спросил их название и заметил Уолдену: "Заберите их к черту отсюда и дайте их мне в студии. Им не нужно репетировать, они готовы к записи". Первоначально Дауд должен был работать с группой и над их дебютным альбомом, но в последнюю минуту был отвлечен на другой проект.

После почти полугода и более чем трех различных студий звукозаписи производство было завершено к июлю 1970 года.

Idlewild South был выпущен Atco и Capricorn Records 23 сентября 1970 года, менее чем через год после дебютного альбома группы. Он продавался лишь чуть лучше, несмотря на растущую репутацию группы и включал песни, которые потом станут основными элементами ее репертуара. Джим Хокинс, инженер альбома, вспоминал, что Уолден сообщил ему, что Idlewild South продавался сначала тиражом в 50 000 экземпляров в первую неделю, а затем остановился на 1000 в неделю. Но альбом помог повысить популярность группы, хотя братья Оллман стали известны в большей степени благодаря их живым выступлениям. Уолден даже сомневался в будущем группы, беспокоясь, поймут ли их когда-нибудь, но гастроли сделали своё дело и толпы стали больше.

После выпуска Эд Леймбахер из Rolling Stone писал, что Idlewild South "предвещает хорошее будущее Allmans", называя его "большим шагом вперед по сравнению с первым альбомом ", но считал вторую сторону альбома разочарованием. Роберт Кристгау в Виллидж Войс дал альбому "B+" и счел его хорошим дополнением к работе Дуэйна Оллмана на "Лайле" , отметив, что "многие думают, что Дуэйн Оллман уже титан электрогитары."

В ретроспективе - пяти-звездочный отзыв Брюса Эдера из Allmusic , который счел его за "лучший альбом в истории группы, электрический блюз с акустической текстурой, виртуозным свинцом, слайдом и органной игрой, а также убийственной подборкой песен"


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023