Lonnie Brooks – Wound Up Tight

Виниловый альбом 1986 года, перевыпущенный на компакте фирмой Alligator Records (ALCD 4751) предположительно в 1990.


В 1998 в России появился как лицензионный, при участии ООО "Галактис" (на внутреннем кольце - их аббревиатура GS-98-76). О своем участии они напоминают и на обратной стороне компакта.


Этот альбом был записан при участии следующих музыкантов Lonnie Brooks - вокал, гитара, Tom Giblin - клавишные, Osee Anderson - гитара, Larry Clyman - гитара, Noel Neal - бас, Jimmy Schutte - ударные, а также Jim Liban - гармоника . 


На этой пластинке с ним записывается его давний поклонник Джонни Уинтер Johnny Winter - гитара, он отметился на двух треках, добавив свои соло в первой и заглавной композициях.
Он записал на юге несколько хитов, включая «The Crawl», под псевдонимом Guitar Junior, а затем в начале шестидесятых годов решил переехать в Чикаго, где выдающийся ритм-н-блюзовый вокалист Sam Cooke предложил ему пожить в доме у своей матери. В то время чикагская блюзовая сцена переживала период кризиса.

«Все в Чикаго играли похожие вещи – будь то Мадди Уотерс, Би Би Кинг или Хаунд Дог Тэйлор. Казалось, ты находишься в бочке с сельдью, откуда попросту не выбраться. Ну, а я играл блюз с примесью фанка, луизианского, техасского стилей. Напор критиков, разумеется, был силен, но клубы я забивал народом до отказа».

К началу 90-х годов Лонни превратился в одного из признанных лидеров чикагского блюза, успел посотрудничать практически со всеми признанными блюзовыми музыкантами Америки, начиная от Коко Тэйлор и заканчивая Кенни Уэйном Шепердом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023