Dzem - Muza

Один из самых популярных и влиятельных польских блюз-рок коллективов, был образован братьями Адамом и Беной Отреба, Александром Войташеком и Павлом Бергом в 1973 году.

Partyzant
Годом позже вокалистом в группу пришел Рышард Ридл, культовая фигура и икона польского рока, судьба и безвременная смерть которого в 1994 (сердечный приступ, наркотики) позволяют говорить о нем , как о польском Джиме Моррисоне. "Джем" - польская блюз-рок группа, основанная в 1973 году в городе Тыхы братьями Адамом и Бенедиктом Отребе (Adama i Bena Otrębę), Павлом Бергером (Paweł Berger), Александром Войтасиком (Aleksandr Wojtasiak).

В декабре этого же года к ним присоединился Ришард Ридель Летом 1975 г. место барабанщика занял Лешек Фалинский (Leszek Faliński).
В 1978 г., бас гитаристом в группу пришел Тадеуш Фалинский (Tadeusz Faliński). С 1973 по 1978 гг. деятельность группы была не регулярна и аж до 1980 г. имела любительский статус.

В 1980 г. группа получила свою первую награду на фестивале любительских музыкальных ансаблей в Тыхах (Przeglądzie Amatorskich Zespołów Muzycznych w Tychach).
7 июня 1980 г. "Джем" принял участие в Национальном Смотре Музыки молодого поколения в Яроцине в составе: Ryszard Riedel, Adam Otręba, Jerzy Styczyński, Leszek Faliński, Tadeusz Faliński.

В течение следующих лет группа много гастролировала, и принимала участие во многих фестивалях : "Народный блюз" в Познани, Яроцине, "Рок на острове" во Вроцлаве (1982), "Музыкальный кемпинг" в Бродницах, FAMA в Свиноусци, "Рава Блюз" в Катовицах.

В июне 1984 группа сыграла свой ​​первый концерт за рубежом. Он состоялся в Берлине. В июле того же года во время концерта в «FAMI» в Свиноустье записан материал, который использовался для первой фонограммы группы «pt. Dżem». Позже название было изменено на «Dzień, w którym pękło niebo».

В начале 1985 года группа дала несколько концертов в Швейцарии.В том же году появился первый и один из самых популярных LP группы - «Cegła».

Весь 1987 года играла совместно с Ришардом Ридлем и Тадеушем Налепой

В апреле 1988 группа ввыпустила концертный «Tzw. przeboje – całkiem live». Группа дала множество концертов на больших фестивалях в Польше и ГДР, были на фолк-блюз фестивале в Веймаре и Ленинграде. Концерты прошли в Ленинграде без Ришарда Ридля, которого не взяли на гастроли за нарушения дисциплины . Мартин Якубович сопровождал группу в качестве певца .
В середине 1989 года, уже в полном составе, группа играла концерт-день рождения в Катовице.
В августе того же года появился новый альбом «Najemnik»
А под конец года вышел инструментальный альбом «The Band Plays On…» - ответ группы на прогулы Ришарда Ридля.

1 января 1991 года появляется альбом «Detox», который критики позже назвали лучшим альбомом группы.

В октябре 1993 года группа записала альбом «Autsajder» - это был последний альбом с Ришардом Ридлем. Проблемы с наркотиками не давали ему стабильно петь в группе. Последний концерт с Ридлем состоялся 16 марта 1994 в Кракове. В мае группа рассталась с певцом . Он умер 30 июля 1994 года, причина смерти была сердечная недостаточность.

С 1995 года новым вокалистом Джема стал Яцек Деводский (Jacek Dewódzki), с которым они работали до 2001 года, когда новым вокалистом стал Мацей Балцар (Maciej Balcar)
В 1995 году группа дала два концерта посвящённых памяти Ришарда Ридля. Один из них был записан и выпущен под названием „List do R.” Концерты прошли в формате Джем + приглашенные звезды Польши (такие какЧеслав Немен и Тадеуш Налепа

12 июля 1996 года группа выступила на разогреве у ZZ Top в Лесной опере в Сопоте.
1997 год - второй альбом с новым вокалистом «Pod wiatr «

14 августа 1998 года группа появилась в Хожуве, на разогреве у Rolling Stones

В 2004 году выходит первый альбом с новым вокалистом - более блюз - ориентированном Мацием Балзаром (Maciej Balcar) под названием «2004»

В 2005 году в прокат выходит художественный фильм о группе во времена с Ришардом Ридлем «Обреченный на блюз» реж. Ян Кидава-Блоньский (Jan Kidawa-Blonski)
27 января группа попадает в аварию на автостраде А4, в которой погибает клавишник Павел Бергер (Paweł Berger) и был ранен Бенедикт Отреба (Benedykt Otręba). На время лечения Бенедикта группа прекратила деятельность. 27 апреля начал работу в группе новый клавишник Януш Бочицкий (Janusz Borzucki).

27 января 2006 года группа дала концерт памяти Павла Бергера «Pamięci Pawła Bergera» на который были приглашены множество клавишников, бывший вокалист - Яцек Деводский и сын Ришарда - Себастьян Ридль.
В 2007 году издается концертный диск «Pamięci Pawła Bergera» и сборник хитов „Gwiazdy polskiej muzyki lat 80.” (Звёзда польской музыки 80-х) в двух частях.

14 августа 2008 года Джем выступил в Гдыне на разогреве у Эрика Клэптона, а 27 мая 2010 Джем выступил на разогреве у AC/ DC в Варшаве.

В ноябре 2010 года состоялась премьера нового альбома группы под названием «Muza», который в марте 2011 достиг золотого статуса.

Впервые было опубликовано на сайте "На Завалинке" Dzem 2010 Muza
 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023