Jethro Tull - This Was

Двенадцать альбомов группы Jethro Tull, загруженные на старом муз блоге "Спроси Алену" мало что общего имеют в музыкальном плане с этим их первым альбомом, записанным и выпущенном в 1968 году. Их последующая инкарнация, как группы прогрессивного рока, известна хорошо и признана повсеместно.


На этом же своем дебюте они показывают себя, как сильный и талантливый блюз-бэнд с элементами джаза, рока и психоделии в первый и , к сожалению для многих любителей блюза, в последний раз. Очень короткая история пребывания Jethro Tull в блюз роке. Фронтмен и будущий жесткий лидер группы  флейтист и гитарист Ян Андерсон тоже сверкает здесь своими талантами на песнях "Some Day the Sun Won't Shine for You" и красиво сделанном кавере Роланда Кирка  Rashaan Roland Kirk' "Serenade to a Cuckoo." Напомним, что флейту в руки взял Андерсон за полгода до записи.
Jethro Tull - Cat's Squirrel

Тогдашний ведущий гитарист Майк Абрахамс показывает себя умелым импровизатором в длинном , но типичном по продолжительности для тех времен номере Cat's Squirrel. Источником этого инструментала послужил "Mississippi Blues", записанный в 1953 г. американским блюзменом Чарлзом Исааком Россом Charles Isaiah Ross . Майк Абрахамс после этого альбома ушел из Jethro Tull и включил "Cat's Squirrel" в репертуар своей личной группы Blodwyn Pig.

Уход блюз-ориентированного Абрахамса из-за ссор с уже ветераном состава бас-гитаристом Корником, из-за желания лидера Андерсона выйти из блюзовых рамок и не желания самого Абрахамса много путешествовать и выступать, изменил музыкальную историю группы, которая ушла от блюз-рока раз и навсегда и ее лидер начал искать другого гитариста.

Послушать Jethro Tull 1968 This Was

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby