Little Feat - Rooster Rag

Живая связь времен, прекрасная группа с более чем тридцатилетней историей, Little Feat со своим оригинальным гибридным звучанием, слоеной , как яблочный пирог смесью из рок-н-ролла, блюза, R & B, буги-вуги, кантри, фолка,госпела,а нередко и - соула, фанка, фьюжн джаза через девять лет молчания выпустила новый студийный альбом . Сегодня гитаристу и певцу группы Полу Бэрриэру - 64 года.


Little Feat - Candy Man Blues
Группу в 1969 году в Лос-Анджелесе создали двое : вокалист и гитарист "Матерей" Фрэнка Заппы Лоуэлл Джордж и не прошедший к Заппе " по конкурсу" в "Матери" клавишник с классическим образованием Билл Пэйн .

Они сформировали Little Feat вместе с бывшим басистом Заппы Роем Эстрадой и барабанщиком группы Factory Ричи Хейвордом (из предыдущей группы Джорджа). Название группы появилось в результате меткой саркастической реплики мамаши барабанщика "Матерей " Джимми Карла Блэка, которая обратила внимание на "маленькие ножки" Лоуэлла ("little feet") . А написание как «Feat » -это уже их подражание словотворчеству The Beatles.
Есть три легенды о происхождении Little Feat. Одна гласит, что Джордж показал Заппе свою песню "Willin'" и что тот уволил его из "Изобретательных матерей", потому что почувствовал, что Джордж был слишком талантлив, чтобы просто быть членом его группы. Фрэнк Заппа сказал ему, что он должен уйти и создать свою собственную группу.

Вторая версия утверждает, что Заппа его попер из группы за то, что Джордж самовольно играл соло 15 минут и заломал при этом усилитель со звукоснимателем. Третья версия повествует, что Заппа уволил Джорджа Лоуэлла потому, что его песня "Willin'" содержала сомнительные ссылки-хвалынаркотикам:конопле-порошкам и винцу ("weed, whites and wine"). Во всяком случае, Джордж часто называл эту песню в качестве причины, по которой его попросили покинуть группу.

Тем не менее, Заппа оказался не зловредным и сыграл важную роль в получении Джорджем и его новой группой контракта на записи у Warner Bros. Когда "Willin'" записывалась для альбома Little Feat Джордж повредил руку в результате несчастного случая с моделькой самолета и небезызвестный ныне, а тогда безвестный Рай Кудер сыграл слайд-часть песни.

Первые три альбома получили почти всеобщее признание критиков, и "Willin'"стал стандартом, а позже пошел кавером в альбом Линды Рондстадт Heart Like a Wheel.
Критики-то их признали и нахваливали за высокий профессионализм , да коммеческого успеха было маловато, группа посыпалась и в 1973 развалилась. Эстрада ушел в Captain Beefheart's Magic Band, остальные подались в сессионеры к более успешным на тот период "Дуби Бразерс" и Роберту Палмеру.

Второй раз сбор протрубили в 1974, на зов пришли будущие долгожители Поль Барриэр и перкуссионист Сэм Клейтон , оба стали для группы важными инструменталистами и вокалистами, радикально изменившими звучание группы, началась эра опоры на Ново- Орлеанский фанк, а потом и на джаз-фьюжн,съездили в Англию, тусанулись на разогреве у "The Who"

Лоуэлл Джордж продолжал продюсировать альбомы, но его вклад уменьшился, так как джаз-фьюжн был стиль, которым он мало интересовался, он начал склоняться к сольной работе. Пошел на убыль его интерес к своему детищу и, к сожалению пошло на убыль и его здоровье. Он заявил о роспуске группы.

За одиннадцать дней до своей смерти в интервью Джордж дал понять, что для него кончина Little Feat обусловлена тем, что он позволил участникам группы действовать уж слишком демократично, в результате клавишник Пейн и, в меньшей степени, гитарист Барриэр, оказались авторами, чей вклад по его мнению, был не пропорционален их талантам и способностям. Джордж был особенно резок, говоря о попытках Пейна увести группу в джаз -фьюжн. В том же интервью, Джордж заявил, что он планирует воссоединиться с другими музыкантами, как новый Little Feat без Пейна и Барриэра.

Во время гастролей в поддержку своего сольного альбома в июне 1979 года, в возрасте 34 лет, Джордж упал в своем гостиничном номере в Арлингтоне, штат Вирджиния. Вскрытие определило, что причиной смерти был сердечный приступ, следствие его тучности и предшествующего хронического употребления наркотиков плюс тревоги и суета концертного тура сделали свое дело. Лоуэлл Джорджа уважали за его своеобразный гений, за умение создать сложные мелодии и тексты, сочинить запоминающиеся песни и за требовательность к их качеству. Он также запомнился несколько буйным, уникальным подходом к игре слайдом.

Оставшиеся члены закончили и выпустили альбом Down on the Farm и распались в 1979 году. Пол Барриэр, Сэм Клейтон, Кенни и Ричи Грэдни давали чуть позже несколько концертов как Feat. В 1981 вышел двойной альбом с забавным названием "Хой!", где участники собрали все то, что они считали браком от предыдущих альбомов. К великому изумлению всех участников этой аферы, "Хой!" оказался чуть не самым лучшим из их дисков по признанию и специалистов и дилетантов.

Новый том в истории Little Feat начался , когда бывшие участники Барриэр, Клейтон, Грэдни, Хэйард и Пейн позвали к себе вокалиста , гитариста и композитора Грейга Фуллера из группы Pure Prairie League, добавив еще и Фреда Таккета на гитаре, мандолине и трубе. Все они давали очень высокую оценку Фуллеру и сразу признали в нем вожака и лидера. Альбом Let It Roll имел огромный успех и наличие Фуллера оказалось важным фактором. Он был соавтором 8 из 10 песен и большей части вокальных обработок. Успех группы в 1980ые и начале 1990х был значительным, но потом уже Грейг Фуллер устал проводить много времени вдали от семьи и в 1993 году покинул группу, вернувшись в реформированный Pure Prairie League.

Его сменила блюз-ориентированная Шон Мерфи в сентябре 1993 года и Little Feat до 2009 года имели женское лицо. Шон пела на всех последних альбомах Feat, кроме того, она паралельно работала с Бобом Сигером в его "Серебряной пуле". Эта певица "наелась" работой в группе к 2009 году. После записи пяти студийных альбомов и проведения более 1400 концертов с группой, Мерфи решила сбежать и группа урезалась до шести участников. Мэрфи сейчас со своим бэндом потихоньку играет блюз и выпускает компакты в Детройте.

В августе 2010 года ушел из жизни в результате тяжелого заболевания печени участник оригинального состава барабанщик с 1969 года Ричи Хейворд , его место занял их барабанный техник Гейб Форд

В 2012 году Little Feat, объявила о выпуске своего первого за девять лет альбома нового материала.


Впервые опубликовано в музыкальной сети "На завалинке" Little Feat 2012 Rooster Rag


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby