Johnny Shines – Takin' The Blues Back South

Артист, весьма сложный для восприятия его творчества неподготовленным слушателем, хорошо известный, как товарищ и компаньон Роберта Джонсона в гастрольных передвижениях в 20-30 е годы 20 века.


Джонни Шайнс часто несправедливо обойден историками и музыкальными критиками блюза просто потому, что яркая жизнь-легенда Роберта Джонсона отбрасывает слишком длинную тень, в которой и прячется творчество другого артиста, в музыкальной степени может лишь чуть менее значительного. С самых ранних дней своей карьеры Шайнс был ярким певцом даже с большим вокальным диапазоном, чем Джонсон и одним из лучших акустических и слайд-гитаристов в Дельта блюзе, со своим собственным характерным энергичным стилем, не избежавшим, конечно, влияния Джонсона, но никогда не имитировавшим его.

Начинал в Мемфисе в джук-джойнтах и на уличных перекрестках, но потом переехав в Арканзас три года работал на сельскохозяйственной ферме.
В 1935 году начал путешествовать с Робертом Джонсоном по югу страны и северу до Онтарио, где они появились на местном радио. Разошлись в 1937 году, за год до смерти Джонсона.

Шайнс в конечном счете отправился в северный Чикаго, некоторое время работал строителем, но все же совершил переход от акустического блюза Дельты к электрифицированному городскому блюзу, с его страстным впечатляющим вокалом приспособиться к новым условиям ему было не сложно. Он очень часто записывался в свои лучшие годы, даже покидая музыкальный бизнес на некоторое время.

В 1980 инсульт лишил его возможности в полной мере раскрывать свои технические возможности в игре на гитаре, но его голос оставался столь же ярким эмоциональным инструментом и он выступал с концертами до самого конца.

В конце 1960-х и 1970-х годов Шайнс гастролировал с пасынком Роберта Джонсона Робертом Локвудом-младшим, как последний из оставшихся оригинальных блюзовых музыкантов Дельты.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023