Nora Jean Bruso – Going Back To Mississippi

Легко превзойдя Коко Тейлор по количеству и качеству пронзительного, но мелодичного рычания, Нора Джин Брусо двигается к новым горизонтам внушительного во всех смыслах профессионализма.


Nora Jean Bruso - Telling Me What to Do
Когда она поет слегка с угрозой "we gonna have a good time, baby"(отлично проведем время, детка) -никаких шансов увернуться от свидания у вас нет. Вообщем, - замечательная певица… Нора Джин Брусо , (Брусо-по фамилии мужа, сейчас - просто Нора Джин или Нора Джин Уаллач), может нам показаться дебютантом, вынырнувшим на поверхность блюзового мира внезапно и поднявшимся вертикально вверх, но взглянув на нее вживую в клубе или фестивале вы быстро обнаружите, что она опытный, солидный, умелый и расчетливый профессионал.

Родилась и выросла в городе Гринвуд, штат Миссисипи, городе, который славится производством блюз- и госпел- знаменитостей. Седьмой ребенок среди одиннадцати братьев и четырех сестер. Ее отец - Бобби Ли Уоллес,был блюз певец и издольщик, мать Ида Ли Уоллес - певица госпел. Начинала петь блюз в семье, в компании отца и дяди в джук-джойнте (кафе с живой музыкой), принадлежащем ее бабушке. Рабочую неделю однако проводила с семьей в нелегких трудах на хлопковых полях

Будучи еще выпускницей средней школы, Нора Джин выиграла главный приз за вокал на конкурсе школьных талантов Западного Таллахасси и набиралась опыта, выступая перед сверстниками и родителями в соседних школах.

Понимая, что возможности для признания и реализации честолюбивых замыслов в штате ограничены, Брусо переезжает в блюзовую столицу мира Чикаго в 1976 году и начинает свою профессиональную карьеру в коллективе под названием Scottie and the Oasis, работая в клубе "Маджестик".

Шесть лет спустя, Скотти скончался и группа распалась, но Нора Джин, к тому времени уже наладившая отношения с коллегами-аборигенами, особенно с Мери Лейн и Джо Баром, начала петь с другой вест-сайдской группой Little Johnnie Christian.

В 1985 году она присоединилась к бэнду Джимми Доукинза и записала свой первый сингл," Untrue Lover " на фирме Доукинса Leric Label. Следующие семь лет она провела в группе Доукинза. В 1991 году записалась с ним на его альбоме Feel Blues, который позже был переиздан (в 2003) с бонус-треком в ее исполнении.

В 1991 году Нора на некоторое время прекращает активно работать в утомительных региональных турах и растит своих двух сыновей, набожная христианка, она поет госпел каждую неделю в ближайшей к дому церкви.

Хотя и создает при поддержке друзей свою группу Nora Jean and the Fellas, выступает только периодически и опасается вновь начинать все сначала. Но в 2001 году ее приглашает вернуться в блюз приятель Джимми Доукинса Билли Флинн. Она записывает четыре вокальных трека на альбоме Blues and Love и в том же году возобновляет свою деятельность, появившись на главной сцене фестиваля Chicago Blues с группой Доукинса.

Позже, в том же 2002 году она записала свой первый альбом Nora Jean Sings the Blues и была награждена Чикагской ассоциацией по исследованию истории американских чернокожих за "Продолжение жизни блюза". В 2003 году она выпустила этот альбом и он получил хорошие отзывы от радиослушателей в США и Канаде. Она еще раз в 2003 году выступила на фестивале Chicago Blues и тем же летом отправилась в Европу.Тот год стал определяющим для возрождения ее карьеры, ее треки входили почти во все блюзовые списки.

В 2004 году Брусо была номинирована на два Хэнди-титула (Handy Awards) на "Лучшего нового артиста" и на "Лучшую исполнительницу традиционного блюза". В том же году она подписала контракт с фирмой грамзаписи Severn Records и выпустила альбом Going Back to Mississippi , песни с которого занимали очень высокие места в списках популярности радиопрограмм и журнала Living Blues. В июне 2004 года она в очередной раз выступала на главной сцене фестиваля Chicago Blues, уже со своей собственной группой, а в 2005 году выступила на множестве других фестивалей на территории США и Канады, в том числе джаз фестивалях Кейп-Мей и Поконо Blues.

В 2000-х годах в группу Норы Джин Брусo входят Карл Уэзерсбай Weathersby -гитара, Джеймс Картер - барабаны, Брюс Белгин Belgin - бас и Брайан Лапо Lupo - гитара. Сейчас она живет в Лапорте LaPorte, штат Индиана. Выпустила свой третий альбом Good Blues на фирме звукозаписи Untouchable Productions

Впервые опубликовано в музыкальной сети "На завалинке" Nora Jean Bruso 2004 Going Back to Mississippi

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023