Esther Phillips – From A Whisper To A Scream

Очень разносторонняя и разноплановая американская певица Эстер (Литтл) Филлипс родилась сегодня, 23 декабря 1935 года в США (умерла 7 августа 1984 года в возрасте всего 48 лет).

 
Урожденная Эстер Мэй Джонс, из Техаса, ее родители развелись, когда она была подростком и она жила на два дома, разрывалась между отцом в Хьюстоне и матерью в Лос Анжелесе.


Пела в церковном хоре и поэтому отказывалась от участия в местных конкурсах вокальных талантов в блюзовых клубах, но однажды сестра уговорила ее.

Уже в 14 лет зрелая певица, она выиграла взрослый конкурс талантов в 1949 в Баррелхаус Клубе, которым владел тогда уже известный Джонни Отис. Он , впечатленный, записал ее на Modern Records и взял на гастроли в шоу "Калифорния ритм-н-блюз Караван". Она получила псевдоним "Little Esther Phillips" просто заимствовав его со значка на бензоколонке. В 1950 году она записала несколько песен, которые стали хитами в категории "ритм-н-блюз" на федеральном уровне, но хиты кончились также быстро, как и начались. Причиной были уход от Отиса и новая страсть - наркотики.

В 1954 она вернулась к отцу в Хьюстон, стараясь вылечится. За небольшие деньги она работала в маленьких клубах юга города, пунктуально посещая лечебные процедуры в госпитале. В 1962 году Кенни Роджерс снова "открыл" ее и с его помощью она подписала контракт с фирмой его брата Леланда Lenox в Нью Йорке. Возвращение состоялось, она меняет псевдоним уже просто на Эстер Филипс, снова несколько хитов уже и в поп-списке ("Release Me"), но вновь начинается ее сражение с героиновой зависимостью. Она меняет несколько фирм грамзаписи, уезжает в Лос Анжелес.

Там на "Атлантике" записывает "And I Love Нег", оригинальную версию хита "The Beatles" и пародию на нее - "And I Love Him" (1 1 -е место в категории ритм-н-блюз) В конечном счете Эстер Филипс последние годы имела постоянные контракты на запись со скромной фирмой Kudu Records, которая записывала джазовых и блюзовых исполнителей. В 1975 даже записанный ею диско - номер имел успех ("What A Difference A Day Makes"). Любовь к спиртному и наркотикам очевидно сократили ее дни, в 48 лет она ушла в мир иной.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023