Dave Thompson - Little Dave and Big Love

Редкий случай в моём собрании, но не единственный - американский оригинальный официальный компакт, выпущенный в США, но каким то путем попавший в Петербург в еще торговавший компактами магазин " Кайлас" на Пушкинской улице. Там он и был приобретен 24 марта 2008 года за 90 р с 10% скидкой для постоянного покупателя. Это уже было переиздание Fat Possum Records 2000 года, производившееся и продававшееся при участии фирмы EpitaphВозможно компакт был привезен из Финляндии с оптовой распродажи неликвида или просто сдан кем-то на реализацию.


Дебютный альбом Лил`а Дейва Томпсона, вышедший в 1995 году на фирме Fat Possum – он представлял собой компромиссный вариант звучания типичного для лейбла "сырого", "домашнего-самодельного" современного Дельта-блюза с приемами модерн-блюза 70-х годов.
Lil' Dave Thompson - Standing Up On My Own

Хотя такая комбинация со стороны представляется странной, у Лил` Дейва она звучала убедительно и органично: эмоциональность вокала и неординарная техника игры на гитаре, в которой чудесным образом объединялись "зависания" на одной ноте Алберта Кинга с изысканными легкими соло а-ля Литл Милтон.

Дебют принес ему две номинации на W.C.Handy (ныне просто Blues Award). Дейв Томас (Lil` Dave Thompson) – наследник миссиссиппской фамилии с глубокими блюзовыми корнями: его отец и дед играли блюз. Он в 14 лет собрал свой первую группу The Delta Blues Band. В 1990 году он гастролировал с певцом Бубой Барнсом (Booba Barnes), который за пределами штата знали лишь по фильму Deep Blues.

Однако, несмотря на все благоприятные рецензии на Little Dave and Big Love, исполнитель почти на 6 лет покинул музыкальную сцену, чтобы вернуться в 2002 с альбомом C`mon Down To The Delta. Последовавшие Got To Get Over You (2006) и Deep In The Night (2008) продемонстрировали профессиональный рост и более четкую стилистическую направленность.

К сожалению, он не успел полностью раскрыть в записях свой талант. Трагический несчастный случай оборвал его жизнь на сороковом году жизни. Ранним утром 14 февраля 2010 года в пригороде Огаста (Джорджия) в результате аварии перевернулся гастрольный автобус, в котором возвращались домой с концерта Дейв Томпсон и музыканты его группы. Дейва Томпсона выбросило из автобуса, и он погиб на месте аварии. Другие участники группы получили лишь легкие повреждения.
(с использованием статьи Андрея Евдокимова для сайта www.blues.ru/)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Taj Mahal - Savoy . 2023