Eddie Boyd with Fleetwood Mac – 7936 South Rhodes

Компакт , появившийся в России в 2005 году усилиями зарегистрированной в Австралии фирмы 2000 FruitGum Corp со скромным 4 страничным вкладышем. Бутлег-лейбл, судя по направлению рынка сбыта своих компактов, скорее всего из России. Однако большинство его выпусков содержат текст на задней обложке, который говорит, что они были произведены в Австралии. Еще одним характерным признаком их продукции является полная невозможность разобрать номер матрицы, который пробит мелкими точками. Оригинальный компакт появился в 2001 году на британской фирме BGO Records (BGOCD195)
В январе 1968 уже опытный в записях британской блюзовой когорты 28-летний английский продюсер Майк Вернон организовал третью свою запись американского пианиста и певца Эдди Бойда в сопровождении тогда еще сугубо блюзового коллектива под управлением Питера Грина и называвшегося Флитвуд Мэк (Fleetwood Mac).
Eddie Boyd ft.Peter Green's Fleetwood Mac - She Is Real
Подробнее:

Запись была сделана на собственной фирме Вернона Blue Horizon, в течение шести часов было записано четырнадцать номеров, двенадцать вошли в этот альбом, еще два вышли в виде сингла. Выбор Fleetwood Mac в качестве аккомпаниаторов был естественным, именно они сопровождали американца в его британских турне по клубам и кампусам несколько ранее.
Бойд играет достаточно прямолинейный чикагский пиано-блюз, создавая атмосферу баррел-хауса, заведения, где живая музыка, закуска и алкоголь, гитара Грина отведена на задний план, но ее роль также впечатляюща.

Эдди Бойд, как многие его коллеги, родился в штате Миссиссиппи, недалеко от городка Кларксдейл. К двадцати годам перебрался в Мемфис, где работал пианистом и гитаристом в коллективе Dixie Rhythm Boys. К началу второй мировой миграционные настроения афроамериканских масс переместили на север страны и его, он стал работать в Чикаго и первые записи появились, благодаря сотрудничеству с Уилли Диксоном, в пятидесятые.

На волне возрождения интереса к блюзу в середине шестидесятых Бойд сначала приезжал в Европу на гастроли в составе оркестра Бадди Гая, потом выступал в сопровождении британцев Джона Мэйола и Bluesbreakers, Fleetwood Mac, а потом и вовсе решил не возвращаться на родину, острее, чем другие чувствуя дискриминацию по расовому признаку. Он начал свое новое житье в Бельгии, присоединившись к голландцам Cuby & The Blizzards и окончательно осел в Финляндии, где и окончил свои дни в почете и уважении в 1994 году всего за несколько месяцев до того момента, когда Эрик Клэптом в своем двойном альбоме блюзовых каверов From The Cradle дал новую знаменитую жизнь его сочинениям "Five Long Years" и "Third Degree".

Эта пластинка вновь совсем недавно переиздана на виниле (180 грамм) и на прилавках российских магазинов готова радовать любителей такой музыки.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby