The Yardbirds – Live! Blueswailing July '64

Времена блюзового бума начала 1960х в Британии. Почти все песни этого "блюзового завыванья" (blueswailing)- кавера на записи американских блюзменов, исполненные музыкантами в возрасте 19-21 года.
Очень короткий концертный альбом , в составе группы - девятнадцатилетний Эрик Клэптон играет на соло гитаре , семь песен записаны живьем в клубе, песня Someone to love me резко прерывается из-за проблем звукозаписи. Где был концерт и его точная дата - точно неизвестно. Предполагается, что это произошло в St George's Hall в один из дней июля 1964 Но такие "холлы" есть в Лондоне, Ливерпуле, Виндзоре, Брэдфорде. Вряд ли это был ливерпульский, он - слишком роскошен для молодых британцев тех лет.
The Yardbirds - Too Much Monkey Business
Подробнее:
Запись найдена, очищена от шумов, оцифрована и выпущена оригинальным компактом в 2003 году фирмой Castle Music (CMQCD 793), занимает чуть больше 30 минут. В России появилась и продавалась за 90 рублей благодаря усилиям псевдоавстралийских пиратов 2000 Fruit Cum Corp. 06 1895 , которые заявляли , что проживают по адресу Global City 42nd Street 21 A , Australia и имеют лицензию на распространение этого компакта, что вряд ли было истиной.

Практически схож с концертником Five Live Yardbirds , но запись - более чистая, на этом есть "Someone to love me" и "The sky is crying" вместо "Five Long Years".

Молодые музыканты играют чикагский блюз в его "южном" варианте , подражая работам Мадди Уотерса и Хаулин Вулфа. Выделяется из ряда ду- воп вещь братьев Исли She Is So Respectable/Humpty Dumpty" . После песни "Got Love If You Want It со сцены сообщается, что Клэптону надо время подстроить гитару и тем временем вокалист и харпист Кит Рэлф рассказывает, как на предыдущем концерте "Джибсон" ритм-гитариста Криса Дрейа переломился пополам от падения колонок.

Он также заявляет, что Клэптон владеет единственным черным "фендером-джазмастером" в мире. Клэптон очевидно показывает своей игрой, что некоторые экзальтированные британские любители блюза имели основания назвать его "богом гитары".

Состав
Keith Relf, 21– harmonica, vocals
Jim McCarty, 21 – drums
Eric Clapton, 19 – guitar
Chris Dreja, 19 – rhythm guitar
Paul Samwell-Smith, 21– bass


01 "Someone to Love Me" - Snooky Pryor
02 "Too Much Monkey Business" - Chuck Berry
03 "I Got Love If You Want It" - James Moore a.k.a. Slim Harpo
04 "Smokestack Lightnin'" - Howlin' Wolf
05 "Good Morning Little Schoolgirl" - Sonny Boy Williamson I
06 "She Is So Respectable/Humpty Dumpty" - O'Kelly Isley, Ronald Isley, Rudolph Isley
07 "The Sky Is Crying" - Elmore James

serif" style="font-size: large;">

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Мои "пираты". Список компактов, блюз и блюз-рок

Ronnie Earl - Healing Time

Dr. John ‎– Dr. John's Gumbo / Loser For You Baby